Mon ex peut elle partir dans un autre département avec les enfants sansmprévenir

Question détaillée

Question posée le 11/12/2017 par Anonyme

Bonjour, mon ex il y a 2 ans est partie vivre dans un autre département et à eu la garde devant un jugement,moi j'avais un week-end sur deux, après elle est revenue vivre dans le coin où elle m'a dit on va faire 1 semaine sur 2 sans valider devant un jug

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 13/12/2017 par un Ancien expert PagesJaunes

Bonjour,

Si votre ex-compagne déménage avec vos enfants sans vous donner sa nouvelle adresse, et commettre un délit d'atteinte à l'exercice de l'autorité parentale. Cette infraction est punie par l'article 227-6 du Code pénal. En conséquence, je vous conseille de contacter une association d'aide aux personnes divorcées. Pouvez-vous m'adresser un message privé en vue de préciser dans quel département vous demeurez ?

Pensez à rappeler votre question dans votre message privé.

Bien sincèrement.

0

personnes ont trouvé cette réponse utile

PagesJaunes vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec PagesJaunes !

Ces pros peuvent vous aider